Если у одного родителя нет дохода, то второй не сможет получать «двойной» вычет на ребенка

Главная » Новости » Если у одного родителя нет дохода, то второй не сможет получать «двойной» вычет на ребенка
25 Февраля 2019

 

Если у одного родителя нет дохода, то второй не сможет получать «двойной» вычет на ребенка

 

Если у одного из супругов-родителей нет дохода, который облагается НДФЛ по ставке 13%, может ли он передать право на получение стандартного налогового вычета на детей второму супругу?

Ответ на этот вопрос в письме МФ России. Разъяснения от 14.12.18 № 03-04-05/91182.

Авторы письма напоминают, что стандартный налоговый вычет предоставляется, в частности, родителю и супруге (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Размер вычета составляет:

  • 1 400 рублей – на первого ребенка;
  • 1 400 рублей – на второго ребенка;
  • 3 000 рублей – на третьего и на каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком- инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Данный вычет может быть предоставлен одному из родителей в двойном размере, если другой родитель откажется от его получения (пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Однако отказаться от вычета налогоплательщик может только в том случае, если имеет на него право, т.е. если он получает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.

Из сказанного следует, что родитель, у которого нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не может ни воспользоваться стандартным «детским» вычетом, ни передать право на него другому родителю.

Как нас найти